সিলেট ২৪শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১০ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১১:৫০ পূর্বাহ্ণ, জুন ১০, ২০২৫
হুমায়ূন কবীর ফরীদি, জগন্নাথপুর উপজেলা প্রতিনিধিঃ
জগন্নাথপুরের প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত নলজুর নদীর উপর নির্মাণাধীন আর্চ ব্রীজের কাজ ধীর গতিতে চলছে। আর যানবাহন চলাচলের জন্য এই ব্রীজের দক্ষিণ পার্শ্ববর্তী বিকল্প সেতুর এ্যাপ্রোচ পানির নীচে তলিয়ে যাওয়ার পাশা-পাশি বড়বড় গর্তের সৃষ্টি হওয়ায় যানবাহন চলাচল বিঘ্নিত হচ্ছে। যেকোনো মুহূর্তে অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। জরুরী ভিত্তিতে এই এ্যপ্রোচ সংস্কারের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহবান জানিয়েছেন সচেতন মহল।
১০ ই জুন রোজ মঙ্গলবার সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে ও জানাযায়, সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলা সদরস্থ খাদ্য গুদামের সন্নিকটে নলজুর নদীর উপর দৃষ্টি নন্দন আর্চ ব্রীজের নির্মাণ কাজ ধীর গতিতে হচ্ছে। ২০২৩ সালে এই ব্রীজের কাজ শুরু হলেও দুই দফা কাজের সময়সীমা বৃদ্ধির পরও ধীর গতিতে নির্মাণ কাজ চলছে। এই আর্চ ব্রীজের নির্মাণ কাজ এর জন্য এই স্থানের পুরাতন ব্রীজটি ভেঙে ফেলা হয়। এবং গ্রামাঞ্চল থেকে উপজেলা সদরে আসা জনসাধারণ ও পৌরবাসীর চলাচলের জন্য এই নির্মাণাধীন আর্চ ব্রীজের দক্ষিণপার্শ্বে পৌর শহরের হেলিপ্যাড এলাকায় নলজুর নদীর উপর বিকল্প সেতু নির্মাণ করা হয়। তবে চলতি বর্ষা মৌসুমে নলজুর নদীর পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় এই বিকল্প সেতুর পূর্ব পার্শ্বের এ্যাপ্রোচের শতাধিক গজ এলাকা পানির নীচ তলিয়ে যাওয়ার সৃষ্টি হওয়ার পাশা-পাশি এ্যাপ্রোচ পানির নীচে তলিয়ে গেছে এবং বিভিন্ন জায়গায় বড়বড় গর্তের সৃষ্টি হওয়ায় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে জনসাধারণকে যানবাহনে চলাচল করতে হচ্ছে। যেকোনো মুহূর্তে অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। এমনকি প্রায় প্রতিদিনই ছোট-খাটো দুর্ঘটনা ঘটছে। বিধায় জানমালের নিরাপত্তার স্বার্থে এই এ্যাপ্রোচে মাটি ভরাট সহ বালু-পাথর কিংবা কংক্রিট পেলে দ্রুত মেরামতের জন্য উপজেলা পরিষদ, উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা প্রকৌশলী অধিদপ্তরের প্রতি এবং আর্চ ব্রীজের নির্মাণ কাজ দ্রুততার সহিত সম্পন্ন করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি জোর দাবী জানিয়েছেন জগন্নাথপুরের সচেতন মহল।
এ ব্যাপারে জগন্নাথপুর উপজেলার বাসিন্দা শামীম আহমদ, সুজন মিয়া, কামাল হোসেন , আবাব মিয়া, জহিরুল ইসলাম ও মর্তুজা মিয়া সহ একাধিক ব্যক্তি একান্ত আলাপকালে বলেন, অপরিকল্পিত ভাবে বিকল্প সেতু ও সেতুর এ্যাপ্রোচের কাজ করায় নদীর পানি সামান্য বৃদ্ধি পেতেই এ্যাপ্রোচ পানির নীচে তলিয়ে গেছে এবং বেশ কিছু এলাকা জুড়ে এ্যাপ্রোচ সড়কে পানির নীচে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হওয়ায় যানবাহন ও পায়ে হেটে চলাচলে নানাবিধ অসুবিধা হচ্ছে। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে বিকল্প সেতু দিয়ে প্রতিনিয়ত হাজার হাজার মানুষ চলাচল করছেন। যেকোনো মুহূর্তে অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। প্রায় সময়ই অনেকে দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছেন। জনস্বার্থে দুর্ঘটনা এড়াতে এ্যাপ্রোচের সংস্কারকাজ করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি জোরদাবী জানাচ্ছি। এবং আর্চ ব্রীজের নির্মাণ কাজ ধীর গতিতে হচ্ছে। যার ফলশ্রুতিতে পৌর শহরে প্রতিনিয়ত দীর্ঘ যানজট লেগেই থাকে। বিধায় জনস্বার্থে নির্মাণাধীন ব্রীজের কাজ দ্রুত গতিতে সম্পন্ন করে জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট বিভাগের উর্ধতন কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি কামনা করছি।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ- মোহাম্মদ মুজিবুর রহমান (ডালিম)
মোবাঃ- 01712-174796
বার্তা সম্পাদকঃ- জাকারিয়া হোসেন জোসেফ
মোবাঃ- 01744-420000
ইমেইলঃ- dailysylheterdinrat24@gmail.com
২২৯ এক্সেল টাওয়ার ২য় তলা সুবিদ বাজার, সিলেট।
Design and developed by RJP IT