
দিনরাত সংবাদ:
ইউরোপীয় ইউনিয়ন তুরস্কের উপর নিষেধাজ্ঞাগুলি আরোপের সিদ্ধান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
শুক্রবার, ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিদেশ বিষয়ক, রাজনীতি ও সুরক্ষার উচ্চ প্রতিনিধি, জোসেপ বোরেল নিশ্চিত করেছেন যে পূর্ব ভূমধ্যসাগরীয় অঞ্চলে অনুশীলনের কারণে তুরস্কের উপর ইউরোপীয় নিষেধাজ্ঞাগুলি আরোপের প্রবণতা রয়েছে।
বোরেল আঙ্কারাকে পূর্ব ভূমধ্যসাগরীয় সঙ্কটে একতরফা ব্যবস্থা গ্রহণ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছিলেন।
গ্রিস এবং সাইপ্রাস পূর্ব ভূমধ্যসাগরে অবৈধভাবে জ্বালানি সম্পদের অনুসন্ধানের কারণে তুরস্কের উপর নিষেধাজ্ঞার আহ্বান জানিয়েছিল।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিদেশ বিষয়ক, রাজনীতি ও সুরক্ষা বিষয়ক উচ্চ প্রতিনিধি তেল ও গ্রাসের অবৈধ অনুসন্ধানের কারণে “পূর্ব ভূমধ্যসাগরে তুরস্কের আচরণ নিয়ে ইউরোপীয় হতাশাকে বাড়িয়ে তোলার” উপর জোর দিয়েছিলেন।
জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাইকো মাশ ইউরোপীয় দেশগুলিকে পরের মাসে ইউরোপীয় ইউনিয়নের শীর্ষ সম্মেলনে তুরস্কের উপর আরও দৃড় পদক্ষেপ আরোপের বিষয়ে বিবেচনা করার আহ্বান জানিয়ে লি বোরেলের সাথে যোগ দিয়েছিলেন।
জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছিলেন যে তুরস্কের সাথে তার দেশের সম্পর্কগুলি পূর্ব ভূমধ্যসাগরীয় সংকটে মারাত্মকভাবে প্রভাবিত হয়েছে, যা দিন দিন অবিরাম অব্যাহত রয়েছে এবং আঙ্কারার শান্তির জন্য আন্তর্জাতিক আহ্বান মানতে ব্যর্থ হয়েছে।
মাউস সংকট সমাধানের জন্য সংলাপের টেবিলে বসার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়ে বলেছেন, “গঠনমূলক সংলাপই এ থেকে বেরিয়ে আসার একমাত্র উপায়।